Парад Победы? Капитальный ремонт!
Нарастающая отсталость РФ и прогрессирующий управленческий дефолт в стране требуют неотложных действий
Мы недаром выбрали для заглавной иллюстрации обложку к роману Леонида Соболева «Капитальный ремонт». Увы, нынешняя пандемия стала «похороновирусом» для благостной картинки стабильности и процветания РФ, созданной властью. Парад Победы 24 июня получается безрадостным. Не будет всенародного воодушевления, людям сейчас не до того, им нужны работа и заработки.
Что показал полет «Крю Дрэгона»?
Истерия коронавируса безжалостно сорвала пропагандистскую пелену с положения дел в стране. Теперь уже не получится воздействовать на умы электората, создавая впечатление причастности теперешней власти к Победе
А вот американцы успешно запустили новый пилотируемый корабль «Крю Дрэгон» (Crew Dragon). Скрещение энтузиаста — частника Элона Маска с американским государственным финансированием дало поразительный результат. Деньги не расхитили, не «распилили» — создали многоразовый корабль на четыре — семь членов экипажа и
13 лет назад автор сих строк беседовал с главой РКК «Энергия» Николаем Севастьяновым и видел его планы стратегического развития русской космонавтики. Это шестиместный многоразовый корабль «Клипер» с планирующим спуском в атмосфере. А еще межорбитальный буксир «Паром». Планы лунных миссий и ЛОС — лунной орбитальной станции. Проект марсианского пилотируемого комплекса.
Николая Севастьянова, реального конструктора успешных спутников типа «Ямал», в
Николая Севастьянова вроде вернули руководить РКК «Энергия» в
Озар — финансист, выходец из шинной промышленности. Руководил фирмой «Сухой» и возглавлял пассажирское авиастроение в Объединенной авиастроительной корпорации — мы уже видим сокрушительные успехи и там, и там. Теперь финансист должен обеспечить достижения РФ в космосе. Думаю, Маск в США катается по полу от хохота.
Сей пример показывает глубину не столько экономического, сколько системного кризиса в РФ. Масштабы кадровой катастрофы команды Владимира Путина. То, что верно для случая с Маском и Роскосмосом, верно и для других отраслей в РФ. Случайный сброд из серых бюрократов, сырьевиков и ростовщиков проигрывает и заваливает все. Этого не закроешь парадом на
Терпит бедствие даже «Газпром»
Нынешняя власть пыталась заменить реальные успехи в создании передовой промышленности или в космической гонке такими «успехами», как выигрыш конкурса «Евровидения», матчи футбольной сборной РФ, взятие фанерного Рейхстага, проведение архидорогих и бессмысленных «проектов» типа Сочинской Олимпиады или футбольного мундиаля. В результате страна осталась на бобах, нищей, безработной и отсталой, сидящей на сырьевой игле. Проваленным оказалось очень многое. Что производство современной микроэлектроники, что шарикоподшипников, что выпуск современных авиалайнеров.
В 2000 году у теперешней власти имелся шанс: подхватить советские разработки, уцелевшие после ельцинского погрома, и создать нечто прорывное. Шанс оказался бездарно упущенным. Что толку, если в РФ сообщили о расширении
Даже свою сырьевую опору — «Газпром» власти тоже ухитрились вогнать в кризис! Политика «Вывозить газ на Запад и в Китай, а не перерабатывать его в стране и не газифицировать ее» тоже с треском провалилась. Теперь доходы «национального достояния» падают. В первом квартале 2020 года экспорт концерна упал с 61,5 миллиарда кубометров до 46,6 куба. Экспортная выручка снизилась с 14 миллиардов долларов до 6,8 миллиарда. Турция взяла природного газа из РФ в
Но маячит и опасность срыва запланированных поставок голубого топлива в Китай по «Силе Сибири». Дело в том, что нужное для этого Чаяндинское месторождение разведано отвратительно (с завышением объемов) и так скверно освоено, что «Газпром» рискует получить от поставок в КНР огромные убытки. И там поработали «особо близкие» к начальству фирмы. И тут сказался отрицательный кадровый отбор.
Ремонту страны альтернативы нет!
Коронавирус, безжалостно обнажив российскую изнанку, показал: созданная в РФ государственная система, лишенная обратной связи с народом, полностью недееспособна и неконкурентоспособна. Так называемая самоизоляция продемонстрировала, что наша бюрократия одержима страстью регламентировать каждый вздох и чих (прогулки домов
Все это и грозит обвалом РФ. Особенно в ходе развязанной США торговой войны с Китаем, несущей с собой долгое падение цен на сырье. В этих условиях президенту РФ пора сосредоточиться не на Сирии и Ливии, а на внутренних делах. Без капитального ремонта РФ все эти цифры перевооружения ВС — одни слезы, никакое оружие страну от системного краха не спасет. Вы еще не поняли, что наступает критический момент и 2020–2021 годы станут решающими?
В блогах публикуются оценочные суждения, выражающие субъективное мнение и взгляды автора, которые могут не совпадать с позицией Всероссийской политической партии «ПАРТИЯ ДЕЛА».
Источник: ВПК
Источник фото: Spacecenter